Сегодня в Мамбетово установили мемориальную доску

30 июля 2021

Посвящена она ныне покойному Рахимьяну Хасанову. Инициаторами этого события стали его односельчане и товарищи по комсомольской работе.
Рахимьян Шакирьянович родился и вырос в этой деревне. В годы Великой Отечественной войны подростком стал тружеником сельского хозяйства. В 1955 году после демобилизации из армии, продолжил трудовую деятельность в качестве комбайнера, тракториста, электрика, механика, бригадира. По словам односельчан, к своим трудовым обязанностям он всегда относился добросовестно, принимал активное участие в общественной жизни села. За особые успехи в труде передового комбайнера в апреле 1958 года от имени Башкирского областного комитета комсомола избрали делегатом 13 съезда Центрального комитета ВЛКСМ. В 1957-1959 года он был членом Башкирского обкома ВЛКСМ. В декабре 1958 года он был избран делегатом Башкирской областной комсомольской конференции. В 1956 году за большой вклад в освоение целины принял участие на Всесоюзном слете комсомольцев и молодежи и был награжден медалями. Его не стало в марте 2019 года. Известного целинника, передового механизатора, ветерана труда односельчане помнят как скромного, порядочного человека и образцового семьянина. Мемориальная доска как дань памяти и уважения.

• Сегодня в Мамбетово установили мемориальную доску