Какими удобными способами можно оплатить налоги?

30 июля 2021

Для ИП и ФЛ удобнее всего уплачивать налоги через Личный кабинет налогоплательщика или портал Госуслуг. ЮЛ должно уплачивать налоги с расчетного счета организации.

Правильно заполнить платежные документы для самостоятельной уплаты и оплатить налоги поможет электронный сервис на сайте ФНС России «Уплата налогов и госпошлины».

Также ИП и ФЛ могут получить квитанцию об уплате в любом налоговом органе и оплатить в банке или самостоятельно по QR-коду, указанному в квитанции.

Для ФЛ предусмотрена дополнительная возможность оплатить налоги единым налоговым платежом (ЕНП), в который входят транспортный налог, налог на имущество физлиц, земельный налог и НДФЛ. Поступления ЕНП будут зачтены налоговым органом в погашение недоимки по указанным налогам самостоятельно.

Также Налоговым кодексом предусмотрена для всех категорий налогоплательщиков возможность уплаты налогов через третьих лиц. В таком случае в платежном документе обязательно указывается информация как о фактическом плательщике, так и о лице, чья обязанность по уплате налогов исполняется.

Межрайонная ИФНС России №4

по Республике Башкортостан

• Какими удобными способами можно оплатить налоги?