18 мая 2021

В соответствии с приказом Минприроды РФ от 9 ноября 2020 года № 913 «Об утверждении Правил ликвидации очагов вредных организмов» в текущем году на территории Степного, Южно-Уральского участковых лесничеств Хайбуллинского лесничества требуется проведение мероприятий по подавлению или уничтожению численности непарного шелкопряда на площади 6731,7 га. Из них авиационным способом на площади – 5287,2га, наземным – 1444,5 га. Проведение лесозащитных мероприятий запланировано на период с 18 мая по 15 июня 2021 года с применением биологического и химического препаратов «Лепитоцид СК», «Клонрин» внесенных в государственный каталог пестицидов и химикатов, которые разрешены к применению на территории Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, отдел сельского хозяйства Администрации МР Хайбуллинский район доводит до сведения граждан, производителей сельскохозяйственной продукции и пчеловодов информацию о введении с 12 мая 2021 года до особого распоряжения режим чрезвычайной ситуации на территории Хайбуллинского района по уничтожению и подавлению численности непарного шелкопряда в лесных насаждениях наземным способом  на территории Степного участкового лесничества, но не ближе 2,5 км до границ населенных пунктов: д. Юлбарсово, д. Яковлевка, д. Нововоздвиженка, д. Валитово. с. Уфимский, д. Абдулнасырово, д. Исянгильдино, д. Первомайское; авиационным способом на территории Южно-Уральского участкового лесничества, но не ближе 2,5 км до границ населенных пунктов д. Урузбаево, д. Галиахметово, д. Акназарово, д. Акъюл. В связи с этим запрещается посещение лесов, выпас скота, сбор грибов, ягод, лекарственных трав, размещение пасек за 2 дня до начала проведения работ, в течение выполнения работ и 7 дней после завершения работ.

• Информация для населения о проведении мероприятий по подавлению или уничтожению численности непарного шелкопряда