26 апреля 2021

1 мая — Праздник Весны и Труда и 9 мая — День Победы — являются нерабочими праздничными днями (ст.112 Трудового кодекса РФ).

Постановлением Правительства Республики Башкортостан (от 19 августа 2020 года № 507) нерабочим праздничным днем в 2021 году объявлен 13 мая — Ураза-байрам.

Таким образом, выходными днями в связи с праздничными днями при пятидневной рабочей неделе являются: 1, 2, 3, 8, 9, 10 и 13 мая 2021 года. Продолжительность работы в пятницу 30 апреля и в среду 12 мая сокращается на один час.

Напомним, согласно трудовому законодательству РФ при предоставлении ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни 1, 9 и 13 мая в число календарных дней отпуска не включаются.

• В мае жителей Башкортостана ждут дополнительные выходные в связи с тремя праздничными датам