27 Июля 2017

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан № 673-р от 14 июля 2017 г. ГАУ РБ «РНЦ энергосбережения и энергоэффективных технологий» проходит стадию реорганизации в форме присоединения с полной передачей всех функций и полномочий к государственному автономному учреждению Республиканский научно-технологический и информационный комплекс «Баштехинформ» (далее - ГАУ РНТИК «Баштехинформ»). За ГАУ РНТИК «Баштехинформ» закрепляется следующий перечень видов работ:

1.              Администрирование модуля «Информация об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» подсистемы ГИС «Энергоэффективность» (энергодекларации);

2.               Сбор сведений и формирование отчетности для направления в Минэнерго России и другие органы;

3.               Сбор сведений по субъекту РФ для подготовки сводного государственного доклада Минэнерго России о состоянии энергосбережения и формирования рейтинга субъектов РФ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;

4.              Координация организационных мероприятий направленных на повышение эффективности расходования ресурсов в бюджетном секторе РБ;

5.               Координация работ по развитию рынка энергосервисных услуг в РБ и привлечению внебюджетного финансирования в бюджетную сферу;

6.               Повышение информированности общества об энергосбережении и стимулирование к бережливой модели поведения;

7.               Организация и проведение образовательных мероприятий в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;

8.               Координация работ и сопровождение привлечения инвестиций в сферу энергосбережения и повышения энергетической эффективности в том числе привлечение федеральной субсидии на реализацию региональной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

9.               Организация и проведение в региональных этапов конкурсов при поддержке Минэнерго России в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Обращаю Ваше внимание на важность и необходимость осуществления мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности в соответствии с требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Закона Республики Башкортостан № 687-з от 03.06.2013 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Башкортостан».

Необходимо уделить особое внимание реализации Комплексной программы Республики Башкортостан «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010 - 2014 годы и на период до 2020 года». Одними из наиболее эффективных инструментов, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности, являются энергосервисная деятельность и заключение энергосервисных договоров (контрактов), способствующих повышению рейтинга Республики Башкортостан на фоне субъектов Российской Федерации, внедрению современных технологий и снижению финансовой нагрузки на бюджет Республики Башкортостан по оплате за потребленные энергетические ресурсы.

• Уведомление