25 Июня 2016

Обладателем Гран-при республиканского конкурса кураистов имени Юмабая Исянбаева стал Мухамет Тулебаев из Белорецкого района.

Это творческое состязания состоялось в рамках празднования 125-летия со дня рождения Юмабая Исянбаева.

В этом году продемонстрировать свое мастерство приехали более 300  исполнителей из семи городов и 12 районов Башкортостана, а также Оренбургской области и Республики Марий-Эл.

1-е место среди ансамблей до 16 лет разделили образцовый ансамбль кураистов «Тамьян» (Абзелиловский район) и образцовый ансамбль кураистов «Толпар» (Учалинский район). Народный ансамбль кураистов из Баймакского района заняли 1-е место среди ансамблей старше 16 лет.

Среди солистов до 12 лет победителем стал Динислам Утарбаев из г.Сибай, от 12 до 16 лет – Алмаз Валитов из Благовещенского района, Рамиль Кутдусов (Гафурийский район) в возрастаний категории старше старше 16 лет.

На втором месте среди ансамблей до 16 лет ансамбль кураистов из Баймакского района, старше 16 лет – народный ансамбль кураистов «Тунгаур» (Хайбуллинский район). На втором месте среди солистов до 12 лет – Искандер Алламуратов (Абзелиловский район), Вячеслав Ишдавлетов (Бурзянский район) и Иштимир Юсупов (Учалинский район). Линар Хабибуллин из г.Уфа и Аглям Юлгильдин из Зилаирского района разделили второе место среди солистов от 12 до 16 лет. Среди солистов старше 16 лет вторые места присуждены Раису Низаметдинову из г.Учалы и Юниру Сагинбаеву из г.Уфа.

Образцовый ансамбль кураистов «Үҫәргән» из Хайбуллинского района занял 3-е место среди ансамблей до 16 лет, старше 16 лет – народный ансамбль кураистов «Мәсем таш» из Бурзянского района. Третье место среди солистов до 12 лет разделили Искандер Ишмуратов (Бурзянский район), Ансар Магизов (Кугарчинский район), Ирек Исхаков (Кугарчинский район). Среди солистов от 12 до 16 лет – Нил Аминев (г.Уфа), Айсаф Назаров (г.Уфа), (Баймакский район) и Азамат Губайдуллин (Баймакский район). Айтуган Усманов (Баймакский район), Айнур Аминев (Баймакский район) и Айрат Карасов (Зилаирский район) поделили между собой третье место среди солистов старше 16 лет.

Специальные призы жюри присудило самому старшему конкурсанту
83-х летнему Ильясу Давлетбаеву  из Баймакского района и самому юному – семилетнему Динисламу Утарбаеву  из города Сибай.

Также сегодня в с.Уфимский состоялось торжественное открытие музея Юмая Исянбаева.  В торжественной церемонии приняли участие жюри и почетные гости конкурса. В музея собрана большая коллекция, посвященная жизни и творчеству Юмабая Мутигулловича Исянбаева. Имеются фотографии и другие памятные вещи, которые связаны с одним из основоположников профессионального исполнительского искусства на курае. Дети и внуки народного музыкант-кураиста преподнесли в дар музею редкие фотографии и вещи Юмабая Исянбаева.

• Обладателем Гран-при Республиканского конкурса кураистов имени Юмабая Исянбаева стал Мухамет Тулебаев