ЧЕМ ГРОЗИТ НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ?

6 Июня 2016

Неформальную занятость можно определить как «любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности». Не секрет, что некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать «вчерную».

Почему люди переходят в неформальную занятость? Здесь существует несколько основных причин: низкая правовая культура, невозможность устроиться по договорной форме; гибкий график работы; дополнительный доход; пример друзей, нежелание работать под надзором начальства или в коллективе; устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации. Молодежь склонна к неформальной занятости, потому что здесь сказываются, невозможность устроится без опыта работы, также сложность совмещать учебу и иную деятельность. Работники неформального сектора при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Соглашаясь работать неформально, работник рискует:

– получать заниженную оплату;

– не получить зарплату в случае конфликта с работодателем;

– не получить отпускные;

– не получить больничный;

– не получить оплату отпуска по беременности и родам;

– лишиться гарантий, предусмотренных трудовым договором;

– получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;

– не получить расчет при увольнении;

– получить отказ в кредите; и.т.д.

Кроме того, с его зарплаты не будут осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует более остро ближе к старости. Работникам следует проявлять бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не так «прозрачна», как должна быть. На уровне предприятия использование неформальной занятости представляется, на первый взгляд, выгодным, так как приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и прочее) эффект может оказаться и негативным. В каждом конкретном случае работодатель сам соизмеряет выгоду от использования неформалов с риском. При неформальной занятости государство, а как следствие и общество, теряет часть налогов, которую могли бы платить работники и их работодатели при наличии официального оформления трудовых отношений. Это ведет, например, к недостаточному финансированию бюджетной сферы, ограничивает возможность повышения оплаты труда в бюджетной сфере. Мы все должны понимать, что неформальная занятость — это, по сути, воровство социальных прав, будущих пенсий.

Существуют различные методы снижения неформальной занятости. Это и проверки контрольно-надзорных органов, и информационно-разъяснительная работа с работодателями и работниками, которая последние два года активно ведется в нашем районе, и привлечение социальных партнеров, а также заключение коллективных договоров в организациях. Одним из социальных партнеров является объединение работодателей, которое должно обратить внимание на проблему неформальной занятости. Ведь когда одна компания работает в «черной» схеме, а другая в «белой», внутри бизнес — сообщества возникают неравные условия для конкуренции на рынке труда.

Многие потенциальные работники могут просто не знать о расходах, с которыми они столкнутся, работая неофициально. Данная информация необходима для всех категорий трудоспособного населения, но особенно для молодежи, у которой еще есть возможность изменить ситуацию.

Чем грозит работнику серая зарплата? Как уже упоминалось выше, в первую очередь работник рискует недополучить всех положенных ему по государственным гарантиям выплат либо вообще остаться без денег, если выплачивавший черную зарплату работодатель по каким-либо причинам решит перестать ее выплачивать. Но помимо этого работник, получавший неофициальные выплаты, попадает в категорию уклоняющихся от уплаты налогов, а это уже уголовная ответственность (в тех случаях, когда сумма уклонения выходит солидной). Поэтому, соглашаясь на черную или серую зарплату, стоит трижды подумать, стоит ли оно того.

Кому пожаловаться?

По вопросу неформальной занятости Вы можете обратиться:

в Территориальный отдел Министерства труда и социальной защиты населения РБ по г. Сибаю в Хайбуллинском районе по адресу с.Акъяр ул.Акмуллы 7, телефон 8(34758)2-19-41.

• ЧЕМ ГРОЗИТ НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ?